Today.ua

Дожди, заморозки и первый снег: синоптики обновили прогноз погоды на октябрь 2021

Синоптики обновили прогноз погоды на октябрь в Украине. Второй месяц осени будет такой же переменчивый, как и сентябрь, но осадков в первые двадцать дней октября практически не будет. Первый снег может выпасть уже в конце месяца.

По прогнозу синоптиков, средняя температура воздуха в октябре будет держаться в пределах +10...+17 градусов, во второй половине месяца будет в среднем +8...+10 градусов. Бабье лето ожидается на Покрову, 14 октября. Это должен быть самый теплый день осени.

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что в первые дни октября будет довольно прохладно, а 4-5 числа вероятны холодные дожди. К концу первой декады месяца потеплеет до +20 градусов тепла. После Покровы похолодает до +6...+8 градусов, ожидаются холодные дожди. Ориентировочно 20 октября ночные заморозки ударят в восточных и северных областях, возможен мокрый снег. После 25 октября ненадолго потеплеет до +10 градусов и будет сухо.

Ноябрь в Украине ожидается довольно холодным и, возможно, холоднее декабря. В начале месяца обрушатся холодные дожди, к концу первой декады небо прояснится везде, кроме южных областей. Днем температура будет близкой к нулю или чуть выше. Уже 24-25 ноября в Украине фактически начнется зима, со снегом и морозами.

Ранее сообщалось, какой будет погода на выходных 26-27 октября по всей Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ