Today.ua

Борщ в хлебе: оригинальный рецепт традиционного блюда от украинского повара

Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко поделился рецептом борща, который подается в ржаном хлебе. Этот рецепт не может не понравится, ведь все ингредиенты вкусные и полезные, а подача блюда вызывает эстетическое удовлетворение. Борщ наливается прямо в "тарелку" из хлеба и подается со сметаной, чесноком и ароматными ребрышками.

Хлеб для борща Клопотенко предлагает сделать самим, чтобы он был свежим и с хрустящей корочкой.

Рецепт хлеба

Берем 500 мл теплой воды, туда добавляем 24 г живых дрожжей и 2 ст.л. сахара. Перемешиваем и оставляем на 15 минут. Получится опара.

После этого смешиваем 500 г пшеничной и 200 г ржаной муки, добавляем 1 ч.л. соли, 20 г сухой ромашки, 2 ст.л. масла и опару. Вымешиваем наше тесто и оставляем на 50 минут. Кладем тесто в предварительно смазанную маслом форму, в которой будет запекаться хлеб. Выпекать в течение часа при 200 градусах.

Рецепт борща

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Свиные ребрышки запекаем с солью, лавровыми листами, чесноком, душистым перцем при температуре 180 градусов в течение 20 минут. Нарезаем готовое мясо на кусочки.

Целую свеклу запекаем в духовке в течение 1,5 часов. Когда она остынет, очищаем от кожуры и нарезаем тонкой соломкой или натираем на крупной терке. Морковь также натираем, лук и баклажан нарезаем маленькими кубиками.

Фасоль предварительно перед варкой замачиваем на час. Начинаем готовить зажарку для борща: обжариваем лук и морковь в течение 2-3 минут, добавляем в сковороду баклажан, свеклу и тушим еще 2 минуты. Добавляем томатную пасту, сахар и хорошо перемешиваем.

Картофель чистим и режем средними кубиками. Кладем картофель, запеченные ребрышки и вяленые груши в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Варим бульон в небольшом огне в течение 5 минут.

Добавляем в бульон овощную зажарку и фасоль и варим еще 5-7 минут. Следом в борщ идет квашенная капуста, соль с перцем и чеснок.

Перед подачей борща нужно срезать у нашего готового хлеба верхушку, достать мякош и налить внутрь хлеба борщ. Подавать блюдо нужно со сметаной, выложив также мясо и посыпав зеленью.

Приятного аппетита!

Ранее сообщалось, какие три главные ошибки в приготовлении борща могут испортить его вкус и цвет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ