Today.ua

Беженцев из Украины могут принять в США по ускоренной процедуре, однако не всех

Беженцев из Украины принимают практически во всех странах Европы, а также в Канаде и США. Вскоре попасть в Соединенные Штаты украинцы смогут по ускоренной процедуре. В Администрации президента США обнародуют план приема беженцев на этой неделе.

Попасть в США смогут не все украинцы, желающие сбежать подальше от войны. Временно въехать в США смогут владельцы "грин-кард", активисты, журналисты и представители ЛГБТК-сообщества, которые смогут воссоединиться с членами семей, проживающих в Штатах.

Представитель Белого дома Джен Псаки на прошлой неделе сообщила о том, что администрация президента США будет приветствовать украинцев-беженцев, однако ожидает, что большинство останется в Европе.

За период войны Украины и России только семь украинских беженцев переехали в США. В Европе убежище нашли 3 млн украинских граждан. При этом ожидается, что эта цифра может достичь 6,5 млн.

Ранее сообщалось, что некоторые украинцы в США смогут остаться в стране на срок до 18 месяцев, получив временный защищенный статус.

Напомним, что украинские беженцы и их ближайшие родственники любой национальности могут находиться в Канаде в качестве временных жителей сроком до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ