Today.ua

Белорусы не будут участвовать в войне в Украине, – Лукашенко

Войска Беларуси не будут принимать участие в войне в Украине, которую Россия развязала под видом так называемой "спецоперации". Такое заявление сделал Александр Лукашенко, сообщают сегодня, 4 марта, белорусские СМИ.

Он подчеркнул, что белорусская армия не планирует принимать участие в так называемой "спецоперации". И раньше этого не делала.

Непризнанный белорусский президент также сказал, что сейчас военнослужащие и пограничники Беларуси самостоятельно прикрывает государственную границу от Бреста до Мозыря.

Лукашенко утверждает, что Запад "толкает Беларусь в войну в Украину". Якобы это для Запада будет "настоящим подарком".

Между тем, ВСУ сейчас ведут тяжелые бои в разных областях с войсками России, которые вторглись в Украину 24 февраля 2022 года. Враг подошел к Киеву, Харькову, Николаеву. Российские войска пытаются захватить Киев, Сумы, Чернигов, Харьков и Мариуполь. Однако, украинские военнослужащие упорно защищаются и наносят врагу серьезные потери.

По данным Генштаба ВСУ, Россия за время вторжения в Украину по состоянию на утро 4 марта потеряла более 9000 военнослужащих убитыми и ранеными. Украинские военнослужащие уже сбили 33 самолета и 37 вертолетов оккупантов, подбили 251 танк.

Ранее сообщалось, что в городе Дергачи Харьковской области полицейские подбили два танка российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ